ФОРУМ МИКОЛАЇВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ ФЕДЕРАЦІЇ РИБАЛЬСЬКОГО СПОРТУ

Вернуться   ФОРУМ МИКОЛАЇВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ ФЕДЕРАЦІЇ РИБАЛЬСЬКОГО СПОРТУ > Ловля на штучні приманки > Джиг

Джиг Обговорюємо техніку і особливості лову на силіконові приманки.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2012, 13:34   #1
Бобелюк Микола
МОГО"ФРСУ"
 
Аватар для Бобелюк Микола
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: м.Миколаїв
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3,671
Поблагодарили 10,318 раз(а) в 1,613 сообщениях
По умолчанию Мягкие приманки - Силикон.

Все мягкие пластиковые приманки можно приблизительно разделить на две группы: твистеры с типичным серповидным хвостом и виброхвосты в форме рыбки с хвостовой лопастью.
Преимущество крупных, или двухвостых, твистеров состоит в том, что при медленной проводке они очень подвижны и создают в воде сильные колебания. Даже если они и зацепят немного травы, то все равно остаются привлекательными для рыбы. Виброхвост с его компактной формой тела имеет лучшие полётные качества. Крючок в виброхвосте выходит в середине тела, поэтому пустые подсечки бывают реже. На него проще установить и дополнительный тройник.
У твистеров хвост часто зацепляется за крючок. Мягкость пластика - очень важное свойство приманки. Прежде чем выбрать приманку той или иной мягкости, нужно ясно представлять себе ситуацию на рыбалке, в которой приманка будет применяться. Часто используют сверхмягкие силиконовые приманки, потому что они совершают более активные движения даже с лёгкими джиг - головками.
Бобелюк Микола вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2012, 14:32   #2
Михалыч
МОГО"ФРСУ"
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: северное причерноморье
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 192 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Меня интересует съедобный силикон.
Насколько он эффективнее простого силикона при ловле щуки?
?ли это всё это чушь и не стоит заморачиваться? Маркетинг так сказать.
Кто, что подскажет?!
__________________
Утро красит нежным светом...
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 15:24   #3
Bee_Keeper
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 31.12.2011
Адрес: г.Баштанка
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 1,237
Поблагодарили 754 раз(а) в 138 сообщениях
По умолчанию

Михалыч, считаю, что щука довольно неплохо ловится на обычный силикон и воблера. Ну использовал я на одном водоеме съедобку, эдакий виброхвост в 4", и поклевок небыло в разы. Обычная статистика. Как и обычный силикон. Вот только силикон этот страдает от щучих зубов поболее.

Обратите внимание на съедобный силикон при ловле окуня и судака. Работает заметно лучше и даже по холодной воде.

Каких то производителей спецом не называю, у каждого свои наклонности к группам приманок.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2012, 21:05   #4
Михалыч
МОГО"ФРСУ"
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: северное причерноморье
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 192 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Я тоже так считаю.
Но как-то поинтересовался на харьковском форуме одним силиконом, мне долго никто не отвечал, а когда я повторно спросил, мне ответили, как бы свысока, что они давно уже ловят исключительно на съедобку.
Меня это немного удивило.
Сейчас в наших магазинах появилось тоже довольно много съедобного силикона и хотелось бы в нём разобраться, хотя я довольно редко выхожу на судака, а окуня ловлю в основном на вертушки.
__________________
Утро красит нежным светом...
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2012, 21:32   #5
Viktor_ua
 
Аватар для Viktor_ua
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Кривой Рог, Севастополь (Украина)
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 92 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

В октябре 2011 г. неплохо работал съедобный виброхвост Fox 6см Trapper цвет#085 по щуке на Софиевском вдх. Разрывала в клочья, в пачке осталось 2 шт. после 2-х рыбалок. ? все-же при ловле щуков в основном предпочитаю проверенный Mann's.
?зображения
Тип файла: jpg medium_182_Trapper_085_1.jpg (3.1 Кб, 22 просмотров)
Viktor_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 23:02   #6
КЛАСС?К
МОГО"ФРС". володар Кубка України 2016 рік (спін-човен) в особистому та командному заліку
 
Аватар для КЛАСС?К
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1,806
Поблагодарили 220 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Михалыч
что они давно уже ловят исключительно на съедобку.
Меня это немного удивило.
Дело в том, что очень много соревнований, в том числе и первых в Украине проводилось в Харькове и области, а учитывая мягко говоря небогатые в плане рыбы водоёмы, основной результат делался на окунях (до ограничения по количеству). Харьковчане быстро продвигались в теме УЛ, который подразумевал сверхмалые веса и сверхмалые приманки, а заставить клевать пассивного окуня при еле ощутимых вибрациях проблематично (поклёвки вялые, щипки, выплёвывания), вот тут и развилась тема съедобки. Тут они впереди планеты всей.

С уважением.
КЛАСС?К вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.01.2012, 09:27   #7
Гречко
МОГО"ФРС"Чемпіон України в особистому та командному заліку (спін-чов) 2015р.
 
Аватар для Гречко
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 2,933
Поблагодарили 2,410 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию Щука и съедобка

У некоторых спортсменов в коробках на 90% съедобный силикон, это связано восновном с соревновательной деятельностью и как сказал КЛАСС?К это заточка на пассивную рыбу. Так на что же человек будет ловить, если обычного силинона у него всего-то 10%?
По моим наблюдениям - по щуке съедобка так же хорошо ловит как и "несъедобка", выигрыш если и есть, то только в том, что формы, разновидности и цвета съедобки зачастую очень отличаются от привычного щуке mann sa, при ловле на съедобку мы чаще изменяем темп проводки в сторону замедления(так называемое ковыряние приманкой дна), тут чаще всего срабатывает эффект "новой" приманки и "новой" проводки, чем вкусовые качества съедобки.
Это сугубо мои личные выводы и на истину я не претендую.
С Уважением!

Последний раз редактировалось Гречко; 19.01.2012 в 09:32.
Гречко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 14:17   #8
AlekseyK
МОГО"ФРС"
 
Аватар для AlekseyK
 
Регистрация: 31.12.2011
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 1,100
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 290 сообщениях
По умолчанию

http://www.narybalku.net/decoys/sedo...ffektiven--167
вот, статья большая, с картинками, но вроде неплохая.
__________________
AlekseyK вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2012, 08:57   #9
Бобелюк Микола
МОГО"ФРСУ"
 
Аватар для Бобелюк Микола
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: м.Миколаїв
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3,671
Поблагодарили 10,318 раз(а) в 1,613 сообщениях
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Bee_Keeper
Работает заметно лучше и даже по холодной воде.
За два с половиной года ловли на съедобку я заметил что для наших водоемов она нужна только при условии температуры воды в водоеме меньше 8-5 градусов. ?менно в осенне-зимний период когда проводка нужна очень и очень медленная. Работает прекрасно по любому хищнику. В 2011г на Днепре в феврале сомики правда не больших размеров до 3кг ее тоже полюбляли, не говоря про окуня и щуку. В этот период прекрасно работают что виброхвосты что твистера. В основном пользовался;
?зображения
Тип файла: jpg image_12723833782.jpg (25.3 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 05-1.jpg (2.8 Кб, 32 просмотров)
Бобелюк Микола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 22:08   #10
-Kirill-
 
Аватар для -Kirill-
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Недавно стал свидетелем интересной ситуации....
Мои коты уж очень любят корм для рыбок, просто дуреют от него. В один прекрасный день, дверцу шкафа не закрыл до конца, по возвращению домой обнаружил порваные пачки с Keitech Swing Impact резина была раскидана по всей квартире и порядочно искусана котами, сравнивая запах резины с кормом для рыбок обнаружил явное сходство
На все 100 % согласен, что для судака и окуня съедобка является предпочтительнее, но всему своё время, на любой рыбалке нет той единственной приманки которая одинаково хорошо ловит. Я всегда начинаю ловлю естественно с фаворитов, учитывая условия ловли, но если нет желаемого клева начинаю подбирать приманку исходя из своих предположений по поведению рыбы в данное время и в данном месте. Так вот к чему я, сложно сравнить преимущества съедобной резины так как для этого нужны 2 одинаковые приманки одного производителя(наверняка у всех производителей свой вкус съедобки), тем более когда рыба активна, ей почти без разницы что употреблять на обед
В большинстве случаев щуку ловлю на обычный силикон, окунь-отдаю предпочтение съедобке, но при его активности использую обычную резину, судака ловлю обычной резиной, а когда он не активен подкупаю съедобкой, все написанное естественно личное ?МХО.
-Kirill- вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
NOFRS.COM.UA