ФОРУМ МИКОЛАЇВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ ФЕДЕРАЦІЇ РИБАЛЬСЬКОГО СПОРТУ

Вернуться   ФОРУМ МИКОЛАЇВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ ФЕДЕРАЦІЇ РИБАЛЬСЬКОГО СПОРТУ > Новини з водоймищ. > Техніка рибного лову.

Техніка рибного лову. Звіти, їх обговорення і прогнози майбутніх рибалок

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2014, 20:44   #101
Nephron
МОГО"ФРСУ".
 
Аватар для Nephron
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 1,556
Поблагодарили 337 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию w

Цитата: Сообщение от Бобелюк Микола
Команда "РЫБАЛК?Н" может это подтвердить
На Спортивной Конке рыб мы тоже не нашли. Зато относительно безветренно. После возвращения на Кузьменки к пойманому утром там же судачку грамм на 700-800, мне удалось доловить 3 щучки: околодвушку и две поменьше (от кило до полутора). Вот и всё. А далее дождь, обмерзание одежды и колец, трехчасовая дорога домой по гололёду. Жуть.
Nephron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 16:23   #102
Bee_Keeper
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 31.12.2011
Адрес: г.Баштанка
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 1,237
Поблагодарили 754 раз(а) в 138 сообщениях
По умолчанию

Баштанская троица -Александр, Костя и я были по открытой воде на Софиевском в-ще в районе острова. Ветер дул почти вдоль водоема, пришлось спрятаться в Гадючей балке, но и там удалось от рыбачить только до обеда. ?з за ветра пришлось свернуться.
Вода 2,5 градуса. Учитывая, что недавно сошел лед, прозрак не более 1-1,2м. Пробовали твичить воблерами от камыша, и джиговать вдоль бровок и на свалах. С самого камыша поклевок небыло, клевала только с границы остатков травы и чистого дна( примерно в метрах 8-10 от камыша). Щука брала с глубины 2,5-4м. Поклевки невнятные, на 4-5 секунде паузы, регистрировались как натяжение шнура. Засекалась за край губы.
Щуке было предложено ряд воблеров от 80мм до 130, с разной степенью заглубления. ZipBaits Orbit 110 и Megabass ITO-SHINER - то, что захотела брать. По джигу практически голяк - 2 окуня, граммов по 250 и надкушенный щукой Манс в 2,5" цвета шартрез. Джиг на глубине 5,5-6м.
Глубинный джиг с 9-10м результатов не дал(хотя надежда была именно на него). На троих поймано 4 щуки от кила до двух и 2 окуня. Рыба в пиявках.
На противоположном, пелагеевском берегу, видел пару машин. Народ с берега спиннингом упражнялся. Не уверен, что наши, но по экипировке показалось, что был Вадим Козлов.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.03.2014, 16:17   #103
Bee_Keeper
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 31.12.2011
Адрес: г.Баштанка
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 1,237
Поблагодарили 754 раз(а) в 138 сообщениях
По умолчанию

Вера, 23 марта. Софиевское водохранилище. Дамба. Погода супер. Активность рыбы -тоска тоской. Вода 5-6 градусов. Рыбу держал в руках, даже несколько. Пара мелкощук 300-400грамм с 8-9 метров, пара стеклянных судачков с 6-8 метров, и пара окушков, в т.ч. тот, что на фото (970 грамм). Рулило, если так можна сказать, банальное мансовское гамно в виде виброхвоста, самых малых размеров. Домой уехали только окуня.
?зображения
Тип файла: jpg Sam_0925.jpg (378.1 Кб, 73 просмотров)
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 21:13   #104
Лисица Алексей
ФРСХО. Чемпион Мира -2012г.
 
Аватар для Лисица Алексей
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 662 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

В силу разных причин судак в нашей рыболовной компании занимает особое место. Возможно, из-за того, что судачьих водоемов у нас не так много, а, быть может, просто по причине своего особенного нрава и повадок. Так или иначе, выехать и половить судака (особенно с берега) для нашей рыболовной компании более чем приоритетно. Первый такой выезд состоялся в эти выходные.
Компания проверенная и надежная. Это:
Близнюк Назар

Терещенко Костя

Сизон Олег

Нестерцов Макс

и Ваш покорный слуга – Лисица Алексей

Несмотря на то, что у каждого из нас в копилке опыта ловли судака больше десятка лет, легкой победы и простой рыбалки никто не предвещал. Да, и не бывает так, ведь каждый выезд и тем более водоем – всегда неповторимые. На данном водоеме, не все из нас рыбачили, участок же, где сегодня планировали ловить, и вовсе не был никому знакомым.
Стартовать решили с бетонного основания, представляющего собой некую дорожку поперек водоема.

Ранее не виданное мною сооружение позволяло ловить, как бы, по середине водоема, но при этом постоянно оставаться на суше. В общем, подобно апостолу Андрею, мы и другие спиннингисты ходили по бетонной тропинке и пытались поймать судака.
Клевать начало не сразу, с учетом даже того, что утреннюю зорьку мы встретили не на водоеме, как нередко практикуем, а на выезде из Харькова. ?значально ставку сделали на джиги весом 10-12 гр, компактные приманки и дальние забросы. У каждого из нас были свои собственные предпочтения в выборе снасти. ? если шнуры, катушки, поводки и джиги были примерно одинаковыми у всех, то удилища каждый взял исходя из своих личных и конкретных предпочтений. ? отличий здесь были существенными.
Сегодня по судаку мы использовали:
Battle Whip BW-86MLX до 21 гр

Various EG77M до 21 гр

Battle Whip BW-TR77M до 15 гр

Первые судаки нашей команде дались далеко не сразу. Прежде, чем их поймать, пришлось немало поэкспериментировать главным образом с приманками, а так же с местом ловли. Если не ошибаюсь, первый судак отозвался на SL-Remix. Назар, как один из самых больших в нашей компании почитателей этого силиконового рака, добился поклевки и уверенно ее реализовал.

Примерно в это же время Макс, тоже ловивший на SL-Remix, поймал рыбу.

Переходить всем и сразу на уловистую приманку, было явно не в наших планах. Наверное, наградой за это совсем скоро Костя поймал на Curly Grub несколько судаков кряду,

а потом и мы с Олегом ?вановичем распочинились благодаря уже OneUp Shad.

После поимки первых рыб дела, хоть и пошли несколько веселее, все же сказать, что начало массово ловиться, язык не поворачивался. ?значально мы рассматривали две тактики ловли местной рыбы:
Первая предполагала ловлю небольшими джигами (5-6 гр) на краю бетонного основания, которое располагалось где-то в 7-ми метрах от берега и граничило с глубиной 2,5 метра. Вторая тактика выглядела более привычно и классически – дальние забросы, резкие подрывы, ориентир на активного хищника и облов локальных аномалий дна. Последние в основном выглядели не как бровка или край ямы, а как бетонные глыбы с торчащей арматурой. За неимением более перспективного укрытия, судак держался этих искусственных нагромождений. За них здорово цеплялись приманки, и освободить их практически не было возможным. В связи с этим, неплохо мы поупражнялись и в перевязывании монтажей тоже.
Не могу объяснить, почему именно, но со старта мы все впятером избрали второй вариант ловли и большую часть дня ее придерживались. Нельзя утверждать, что это было неправильно или нелогично, но многое наталкивало на мысль, что на ближней дистанции судак тоже есть, его просто следовало ловить гораздо более легкими джигами и точечными проводками. Но в этом я удостоверюсь несколько позже. Пока же мы, стоя плечом к плечу, вкладывались в забросы и в условиях неслабого бокового ветра пытались контролировать каждый метр проводки. Благодаря правильно подобранным снастям, это удавалось успешно, но все равно хотелось более комфортных условий ловли.

Примерно к обеду вырисовывались оптимальные действия при ловле на дальнем расстоянии. Несмотря на то, что глубина на выбросе не превышала 3 метра, более эффективными были джиги 16-18 гр, чем 10-12 гр, как нам рекомендовали завсегдатаи этого водоема. С одной стороны более тяжелая джига позволяла дальше забросить приманку и увереннее е контролировать, а с другой – судя по всему, получался более звонкий тук о дно, что, видимо, для судака сегодня было очень важным.
Указанная тактика регулярно приносила плоды. В общем, я не возьмусь утверждать, что клев был активным, хотя и полного бесклевья нельзя было отметить ни в один из промежутков времени. В какой-то момент мы убедились, что судак не так привередлив к приманкам, как зачастую бывает, и даже нет определенного цвета-фаворита. Работало практически все из нашего судачьего арсенала.
Наряду с вышеупомянутыми моделями, отлично себя зарекомендовали
Gottu 2,7 дюйма,

Bys Craw 2,5 дюйма,

Fish Tail Shad 2,8 дюйма,

BeTanco Curlу Tail 3 дюйма,

Moebi 3 дюйма,

Bugsy 5 дюймов.

Если говорить о клевом времени, то, пожалуй, явного временного пика активности я выделить и не возьмусь. Безусловно, были локальные всплески клева, когда сразу несколько человек одновременно вываживали судаков, но, в целом, хищник клевал примерно одинаково на протяжении всего дня. В принципе, клев я бы охарактеризовал как слабый, но равномерный и стабильный.
Не обошлось и без встречи со старыми друзьями – Бережной Гена и Ларькин Алексей явно выделялись среди большинства рыболовов, как снастями, так и количеством пойманных судаков. ?х не заметить мы никак не могли.

А во второй половине дня я, наконец, решился проверить то, с чего собирался начать сегодняшнюю рыбалку и что так долго откладывал. После очередного обрыва, не став монтировать джигу в 18 гр и цеплять OneUp Shad на двойнике, я достал из коробки 5 гр, а на одинарник одел Fish Tail Shad. Отошел в сторону от товарищей и стал проверять тему, здорово сработавшую на этом водоеме в прошлом году. Заброс выполнял метров на 15 и неспешными шажочками с постоянными стуками джиги о бетон подводил приманку к самому урезу воды.
Минут через десять случилась первая поклевка. Метрах в трех от берега кто-то очень злобно ударил приманку и после подсечки резво заходил на крючке. Конечно, это был судак, который спустя уже полминуты оказался на берегу.

Следующую поклевку пришлось ждать чуть дольше – где-то через 15 минут метрах в семи от берега снова тук, но после короткой борьбы сход. Вообще, сегодняшнее поведение клыкастого вызывало немало вопросов. Несмотря на то, что, в целом, хищник приманками все-таки интересовался, очень много было холостых поклевок. Думаю, основная причина заключалась в том, что рыба приманку частенько придавливала ко дну, а не атаковала ее жадно и в заглот. Но для судачатников такое, конечно, не новость, указанная привередливость клыкастого встречается постоянно. Первый (пусть и не стопроцентный) рецепт в такой ситуации – использовать максимально качественный двойник и очень чувствительные снасти. На мой взгляд, в этом плане у нас пробелов не было. Да, холостые поклевки и сходы имелись, но если сравнить реализацию и вообще количество поклевок у наших соседей, правильность снастей не вызывала претензий.

Лично я после обеда взял в руки более мощный спиннинг и теперь с судаком вообще не церемонился. Various EG77M, со шнуром #0.6 одновременно мне давали и дальнобойность, и чувствительность, и деликатность. При ловле с дальняка все свои приманки я оснащал двойником, теперь же, когда нужна была максимальная свобода действий от силикона, я ловил с одинарником. Путем совсем нехитрых и недолгих экспериментов я определил, что «ультрафиолет», он же «гуано-сирень» или «лох», а так же светло-коричневый с синей яркой точкой окрас, являются наиболее подходящими сейчас и здесь.
Последний час я упражнялся только такой рыбалкой. Друзья остались по-прежнему верны ловле с дальней дистанции, и я не могу сказать, что во второй половине дня это получалось хуже, чем в первой. Потихоньку, но рыбка у нас ловилась.

Как и положено всему хорошему, рыболовный день быстро подошел к завершению, и, не дожидаясь темноты, перекусив на дорожку и обсудив еще раз перипетии сегодняшней судаковой охоты, мы стали собираться домой.
Отличный весенний день, прекрасная компания, успешная рыбалка, новый опыт и мысли… Разве не для этого Бог создал выходные и, вообще, дни, когда мы отправляемся рыбачить?
С уважением. Лисица Алексей.
Лисица Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 09:44   #105
Бойко Юрий
МОГО"ФРСУ"
 
Аватар для Бойко Юрий
 
Регистрация: 31.12.2011
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 4,223
Поблагодарили 2,975 раз(а) в 626 сообщениях
По умолчанию Кизомыс - Прорежка

В эти выходные были с Федосеевичем на Прорежке.

Ловили:
1. Ольховая
2. Конка
3. Бакай.
4. Рвач.

Окунь был, зачетная щука была.
Федосеевич освоил новую профессию - "закаптерщика".
?зображения
Тип файла: jpg IMG_20140712_090345.jpg (114.8 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140712_214412.jpg (160.1 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140712_215638.jpg (142.6 Кб, 87 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140713_093728.jpg (102.2 Кб, 73 просмотров)
Бойко Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 11:05   #106
Гречко
МОГО"ФРС"Чемпіон України в особистому та командному заліку (спін-чов) 2015р.
 
Аватар для Гречко
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 2,933
Поблагодарили 2,410 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию Вчера

Привет! А шо, вчера никто и нигде ни-ни? Чего не пишем отчёты? Вот я в перерыве между холодной водкой и горячими шашлыками не даче излавливал вот таких щукоидов (приманку на фото видно). Всё отпущено (шашлык вкуснее, да и размер...).
?зображения
Тип файла: jpg вчера.jpg (317.9 Кб, 69 просмотров)
Гречко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 15:23   #107
makar
МОГО"ФРС"
 
Аватар для makar
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 638 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию

я вчера на Буг выскочил с утра,успел немного
более десятка окуней выцепить,потом жара такая шо ну его н.....й,местный рассказывал страшную историю,мол на прошлых выходных кагал каких-то непонятных беспредельщиков на лодках гоняли,все какие-то страшные и т.д и т.п
makar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 18:06   #108
Бобелюк Микола
МОГО"ФРСУ"
 
Аватар для Бобелюк Микола
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: м.Миколаїв
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3,671
Поблагодарили 10,318 раз(а) в 1,613 сообщениях
По умолчанию

? я был с утра на воде, поймал несколько щучек, одна так вроде и не чегоФото0033.jpg жаль что не вовремя соревнований, но четко с той же точки что и на тренировке. Шашлыком не баловался, водку тоже не пил, от пива категорически отказывался, вообще тоска.
А впрочем жизнь прекрасна
Бобелюк Микола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 23:24   #109
Дмитришен Сергей
Президент МОГО"ФРСУ"
 
Аватар для Дмитришен Сергей
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 565 сообщениях
По умолчанию

Цитата: Сообщение от М?КОЛА
Шашлыком не баловался, водку тоже не пил, от пива категорически отказывался, вообще тоска.
Беда!!! Ключевое слово категорически отказывался, жаль что я был несколько выше по течению и не знал о присутствии Батьки. Да, о главном, окунь клевал и шнурки тоже.
__________________
Баклан вылетающий поздно- пролетает мимо.
Дмитришен Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 12:58   #110
Гречко
МОГО"ФРС"Чемпіон України в особистому та командному заліку (спін-чов) 2015р.
 
Аватар для Гречко
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 2,933
Поблагодарили 2,410 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию Рыбалка, шашлык и от другого не отказывался.

На том же месте - на Южном Буге суббота - воскресенье. Половили окуня, поели ухи, шашлыков, НЕ нажрались - всё по нашему - по спортивному. В 12:00 были дома, бо днём дюже жарко.
?зображения
Тип файла: jpg 20140803_0920591.jpg (537.4 Кб, 71 просмотров)
Тип файла: jpg 20140802_1835551.jpg (157.7 Кб, 63 просмотров)
Тип файла: jpg 20140803_0921561.jpg (425.0 Кб, 71 просмотров)
Гречко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
NOFRS.COM.UA